Eventi, rassegne e spettacoli

Il Coreutico assume un ruolo importante e costante sul territorio

2017:

7 giugno: Galà “Liceindanza 2017 – VI Edizione” – Roma – Teatro Grande – Accademia Nazionale di Danza

18 maggio: serata di beneficenza AIL “Uccellis for Charity” –  Auditorium Zanon di Udine

10 aprile: “Classici Contro” Teatro Palamostre Udine

8 aprile: Rassegna “Danza Per Voi” Teatro “Romano Pascutto” di Santo Stino di Livenza

26 marzo: 22^ Gala di Danza per Unicef – Palestra Comunale di Rivignano Teor

25 marzo: Axis International Dance Festival – Danzando sulle note – 11^ edizione presso il Teatro Nuovo Giovanni da Udine di Udine

11 marzo: “Suggestioni in danza – Immagina! Crea! Danza!” – Teatro Comunale di Cormons

28 Gennaio: 3^ Festival Internazionale della Danza Città di Latisana – Teatro Odeon di Latisana

2016:
20 Dicembre: apertura premiazione progetto “Solidamente Giovani” – Auditorium Zanon Udine
11 Giugno: Un giorno d’estate con il FAI – “Quadri Danzanti” a Palazzo Antonini
4 giugno: Galà “Liceindanza – V Edizione” – Roma – Teatro Ruskaja – Accademia Nazionale di Danza
9 aprile: Rassegna “Danza Per Voi” Teatro “Romano Pascutto” di Santo Stino di Livenza
13 marzo: “Suggestioni in danza – La danza è viva: Viva la danza!” – Teatro Comunale di Cormons
12 marzo: Axis International Dance Festival – Danzando sulle note – 10^ edizione presso il Teatro Nuovo Giovanni da Udine di Udine
28 febbraio: 21^ Gala di Danza per Unicef – Palestra Comunale di Rivignano Teor
21 Febbraio: “Relevé” – 3^ Rassegna di danza classica – Teatro Odeon di Latisana
21 Gennaio: 2^ Festival Internazionale della Danza Città di Latisana – Teatro Odeon di Latisana

2015
17 Dicembre: apertura premiazione progetto “Solidamente Giovani” – Auditorium Zanon Udine
21 Novembre: Internationales Tanzfestival 2015 Spittal / Drau Udine – Teatro di “Spittal”
1 Agosto: “Rite of white youth” – Loggia del Lionello – “Udine estate” Il Liceo Coreutico e la compagnia di Danza contemporanea Arearea – Coreografie Roberto Cocconi
6 Giugno: Galà “Liceindanza – IV Edizione” – Roma – Teatro all’Aperto dell’ Accademia Nazionale di Danza
17 Giugno: Fiume partecipazione allo spettacolo di fine anno della Scuola Elementare Statale di Fiume Os Vezica (progetto di scambio tra le scuole)
21 Maggio: serata di beneficenza “Uccellis for Charity” – Auditorium Zanon di Udine
23 Maggio: Axis International Dance Festival – Danzando sulle note – 9^ edizione presso il Teatro Nuovo Giovanni da Udine di Udine
11 Aprile Rassegna “Danza Per Voi” Teatro Romano Pascutto di Santo Stino di Livenza
8 Febbraio: “Relevé” – 2^ Rassegna di danza classica – Teatro Palamostre di Udine
24 Gennaio: 1^ Festival Internazionale della Danza Città di Latisana – Teatro Odeon di Latisana

2014
7 Giugno: Galà “I Licei Danzano 2014 – III Edizione” – Roma – Teatro all’Aperto dell’ Accademia Nazionale di Danza
6 Giugno: Ospiti allo spettacolo di fine anno della Osnovna škola za klasični balet i suvremeni ples pri OŠ Vežica (Scuola Elementare Statale di Fiume Os Vezica) presso il Teatro Nazionale Ivan pl. Zaic di Fiume (progetto di scambio tra le scuole)
14 Maggio: serata di beneficenza “Uccellis for Charity” – Auditorium Zanon di Udine
10 Maggio: 8^ Axis International Dance Festival – Danzando sulle note – incontro regionale di giovani danzatori
22 e 23 Marzo: XXII Giornate FAI di Primavera “Quadri Danzanti” a Palazzo Antonini
15 marzo: Rassegna di danza “IX Festival delle Stelle” città di Casarsa della Delizia
15 Febbraio: “Relevé” – 1^ Rassegna di Danza Classica – Teatro “Plinio Clabassi” di Sedegliano – UD

2013
15 Dicembre: “Batti Cuore” spettacolo di Beneficienza per il Mali
23 Novembre: 5^ rassegna internazionale di Danza “Artegna Danza” – Teatro Comunale Mons. di Lavaroni – Artegna,
14 Novembre: Inaugurazione Classe Confucio: “Auditorium Alle Grazie”
27 Settembre: Flash MOB – Università degli studi di Udine – La notte della ricerca
10 Giugno: Inaugurazione giardino giapponese della città di Fiume ospiti della Osnovna škola za klasični balet i suvremeni ples pri OŠ Vežica (Scuola Elementare Statale di Fiume Os Vezica), spettacolo presso il Teatro Nazionale Ivan pl. Zaic di Fiume
31 Maggio: Galà “ I Licei Coreutici danzano – II Edizione” Roma – Teatro all’Aperto – Accademia Nazionale di Danza
23 Maggio: serata di beneficenza Uccellis c/o auditoriu Zanon – Udine.
18 Maggio: “Axis International Dance Festival” 7^ edizione presso il Teatro Nuovo Giovanni da Udine di Udine
28 Aprile: Rassegna di danza della città di Casarsa della Delizia
27 Aprile: Cagliari – Cerimonia d’apertura Convittiadi 2013
9 Marzo: apertura evento “Internazionali” – c/o Educandato Statale Uccellis Udine
16 e 17 Febbraio: 8° Rassegna Internazionale di Danza “Armonia della Danza” Città di Cormons. Organizzata dalla Proloco Castrum Carmonis sezione Balletto Città di Cormons

2012
24 Novembre: 4^ rassegna internazionale di Danza “Artegna Danza”; Teatro Comunale Mons. di Lavaroni di Artegna
25 Settembre: Cerimonia d’apertura a.s. 2012-2013 presso il Cortile d’onore del Quirinale e in diretta su RAI 1, trasmissione “Tutti a Scuola”
10 Settembre: spettacolo apertura lavori 1^ Seminario dei Licei Coreutici – Teatro alle Grazie Udine
2 giugno: “I licei Coreutici Danzano – I^ edizione” – Incontro Nazionale dei Licei Coreutici d’Italia – Roma Teatro Grande dell’ Accademia Nazionale di Danza di Roma
14 Aprile: “26° Festival Internazionale di Balletto” – Teatro Politeama Rossetti di Trieste
24 Marzo: “Axis International Dance Festival” 6^ edizione presso il Teatro Nuovo Giovanni da Udine di Udine
11 Marzo: 7° Rassegna Internazionale di Danza “Armonia della Danza” Città di Cormons. Organizzata dalla Proloco Castrum Carmonis sezione Balletto Città di Cormons
4 Febbraio: 3^ rassegna internazionale di Danza “Artegna Danza”; Teatro Comunale Mons. Lavaroni di Artegna

2011
20 Novembre: “Suggestioni in danza – tradizione e contaminazione” – Teatro Comunale di Cormons
19 Giugno: – Gala Broodway Dance di Udine – Teatro Nuovo Giovanni da Udine di Udine